Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(270) от 28.07.2011

Шведы ждут нападения Москвы

, 20:20

В начале июля председатель Народной партии Швеции Я. Берклунд заявил, что его страна в опасности. Стратегический остров Готланд, находящийся посередине Балтийского моря, сейчас совершенно беззащитен. И чтобы русские не завоевали его, Швеция должна разместить на Готланде постоянную бригаду в 5 тысяч человек. «Если у нас отберут остров, мы никогда не сможем его вернуть», – сказал он.

На подобные фантазии можно было бы не обращать внимания, но недавно военная академия Швеции издала примечательную книгу. В ней эксперты исследуют вопрос о том, как необходимо действовать Швеции и Финляндии в случае, если прибалтийские государства подвергнутся нападению со стороны агрессивной Москвы. По мнению авторов, Эстония, Латвия и Литва слишком слабы. К тому же эти страны имеют невыгодное географическое положение – российская армия способна почти без подготовки оккупировать Прибалтику за неделю. Поэтому странам Балтии на помощь должны прийти Швеция и Финляндия.

Шведский генерал К. Неретниекс считает, что в случае нападения России один батальон его десантников должен занять эстонские острова Сааремаа и Хийумаа. В это же время авиации Финляндии необходимо начать уничтожать цели за пределами эстонских островов. Затем в бой вступят силы США и НАТО. Но в этом случае авторы исследования не исключают, что Москва применит ядерное оружие.

Как отмечают российские эксперты, подобные планы шведской военщины имеют мало общего с реальностью. Шведам стоило бы внимательнее изучать внешнюю политику России, проводимую нашей страной в последние годы. Москва не то, что не готова захватывать чужие территории, а наоборот – раздает собственные. Причем безо всякой войны. В результате мирных переговоров с Норвегией этой стране достались огромные территории. 25 марта Госдума России ратифицировала договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. По этому договору почти 90 тыс. квадратных километров спорной территории отошли под власть Осло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram