Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(296) от 02.02.2012

Сирия попала под московский зонтик

, 21:21

Несколько дней назад Москву посетил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Визит такой «птицы» всегда означает некое посредничество между правительствами двух стран в каких-либо деликатных вопросах.

По сведениям из российского МИДа, на этот раз речь шла о неких договорённостях между Москвой и Вашингтоном по Сирии и Ирану. Причём г-н Киссинджер встречался лично с председателем правительства В. Путиным. Между ними якобы и были достигнуты партнёрские договорённости.

В частности, США будто бы отказались предпринимать активные действия против Дамаска. В ответ Москва обещала не занимать активную позицию в вопросе военной операции против Ирана. Разумеется, если в ней действительно возникнет жизненно важная для США необходимость.

Понятно, что такая договорённость не могла быть сколь-нибудь значимой, если бы Вашингтон не пообещал признать предстоящие президентские выборы в России легитимными.

Но есть и ещё один аспект, благодаря которому наши страны могли бы пойти на такие договорённости. Как известно, Сирия является крупнейшим покупателем российского оружия и должна Москве кучу денег. Терять их Кремль не хочет. При этом Иран с нами по всем существующим договорам и проектам уже расплатился.

А вот США – наоборот, имеют к Ирану крупные претензии. И не только по ядерной программе. Уже давно Тегеран пытается продавать свою нефть не за доллары, а за евро или швейцарские франки. Последнее время – и за юани. Это не способствует укреплению доллара как мировой валюты или мировой платёжной системы. Прежде всего – в торговле нефтью. А как можно допустить такую атаку на доллар накануне президентских выборов в США? Остаётся давить на Иран даже с помощью военной силы и посылать ходоков в Москву.

Мало того. Говорят, что в Арабских Эмиратах будто бы уже обосновались группы радиотехнической разведки России и Китая. При необходимости они будут отслеживать ход военной операции США против Ирана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram