Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(314) от 14.06.2012

После гибели Каддафи Африку захватывает саранча

, 19:44

Через несколько месяцев после ужасной гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи выяснилось, что он жёстко контролировал не только население своей страны. Полковник зорко следил и за саранчой.

Во времена его правления в пустыню регулярно отправлялись колонны машин со специалистами. В их обязанности входило отслеживать скопления саранчи и бороться с этими вредителями в самых отдалённых уголках страны. Более того, ливийцы даже помогали соседям – африканским странам, которым угрожала саранча.

Сейчас же страна осталось без чуткого руководства. Нынешние правители озабочены только дележом власти – за сельхозугодьями практически никто не следит. Этим-то и воспользовались расплодившиеся насекомые. Огромные тучи пустынной саранчи сформировались в районе границы Ливии и Алжира. Размножению прожорливых вредителей способствовали обильные дожди. После них пустыня во многих местах покрылась зелёным травяным ковром, который и послужил кормом для саранчи.

Положение дел усугубляет то, что из-за неспокойной обстановки в регионе некому распылять специальные яды. Если так пойдёт и дальше, то насекомые начнут захватывать и соседние страны – Нигер и Мали. В этом случае нашествие полчищ саранчи растянется на сотни квадратных километров. Все посевы, попавшие в зону досягаемости «агрессоров», погибнут – на севере Африки наступит голод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram