Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Багдаде не все спокойно:идет массовый отстрел бродячих собак

, 21:39

Кампания по массовому уничтожению бродячих собак в Багдаде и  ближайших окрестностях иракской столицы унесла 58 тысяч собачьих жизней за последние три месяца, сообщает сегодня Ассошиэйтед Пресс.

Причиной, побудившей местную полицию и ветеринарных врачей убивать животных, стали участившиеся случаи нападения бродячих собак, плодящихся в Багдаде и пригородах с огромной скоростью, на людей.

По данным местных властей, в настоящее время по улицам города бродят еоколо 1,25 миллиона беспризорных собак. Городских власти и ветеринары связывают скачок численности собак с нормализацией жизни города после американского вторжения 2003 года. Жизнь возвращается в нормальное русло, соответственно: увеличивается количество уличных базаров, помоек, и в распоряжении бездомных животных оказывается больше еды. В то же время никто не регулирует их численность, в частности, из-за отсутствия средств на программы отлова и стерилизации.
По данным агентства, направленная на сокращение численности беспризорных собак операция планировалась еще в 2008 году, однако ее проведение откладывалось до апреля 2010 года из-за недостатка финансирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram