Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Трое подростков 50 дней дрейфовали на лодке в Тихом океане

, 18:44

Спасены трое подростков 50 дней дрейфовавших на лодке в Тихом океане. Мальчики 14-15 лет, родом из Новой Зеландии, были найдены накануне  живыми и подобраны рыболовецким судном в районе архипелага Фиджи.

Первый помощник капитана судна Тай Фредриксен рассказал, что подростки были в хорошем расположении духа и не паниковали. Однако они сильно обгорели под солнцем и получили ожоги. По словам медиков, состояние подростков сравнительно хорошее. На протяжении 50 дней ребята постоянно находились под тропическим солнцем в отсутствие дождя. По словам подростков, все это время они пили морскую воду и один раз съели чайку. Мальчики на небольшой лодке пропали 5 октября недалеко от атолла Атафу, который является частью Токелау — территории под управлением Новой Зеландии. Ребят искали с участием военно-воздушных сил страны. Когда поиски не принесли успехов,  их прекратили. 500 жителей их атолла уже готовились к похоронам.

Лодку с подростками отнесло от атолла за 1300 км. Экипаж рыболовецкого судна, направлявшегося в Окленд, заметил их неподалеку от острова Валлис. Моряк назвал спасение детей "чудом", так как обычно тунцеловы не работают в районе, где были найдены пропавшие новозеландские подростки. Мальчиков уже доставили в столицу Фиджи город Суву. Далее самолетом их отправят в Самоа, а затем на лодке на родину, в Токелау.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram