Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Северной Корее армия подавила народные волнения в городе Синычжу

, 08:28

В северокорейском городе Синычжу произошли народные волнения, для подавления акций протеста была применена армия, сообщает южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на собственные источники в КНДР.

Стокновения произошли в минувшую пятницу, однако известно об этом стало только сейчас. В волнениях приняли участие сотни жителей города, некоторые из них были ранены, есть убитые, но подтверждения этой информации пока нет.

Волнения начались с полицейского рейда на местном рынке, когда полицейские избили одного из торговцев, за него вступились его родственники и другие торговцы. Все это переросло в массовые беспорядки, в которые были вовлечены несколько сотен человек.

По данным газеты, жители города протестовали также и против того, что власти не предоставили им дополнительные продуктовые пайки, которые были обещаны в честь празднования дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля.

Для пресечения беспорядков в городе Синычжу была привлечена армия.

Ранее "Чосон ильбо" писала, что незадолго до дня рождения северокорейского лидера акции протеста прошли в нескольких городах КНДР: Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Люди требовали еды и электричества, без которого остались из-за подготовки столицы к празднествам.

Еще в начале февраля Ким Чен Ир приказал Минобороны создать в каждом муниципальном районе специальные подразделения численностью порядка 100 человек, которые в случае необходимости должны пресекать попытки организации массовых беспорядков, аналогичных тем, что сейчас происходят в арабских странах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram