Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Муамар Каддафи снова заявил о себе через сирийское ТВ

, 11:59

Бывший лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, скрывающийся от новых властей Ливии после гражданской войны, дозвонился на спутниковый сирийский телеканал "Ар-Рай" и снова заявил о себе.

Полковник опроверг сообщения о своем бегстве в Нигер, а "подобные слухи" о своем бегстве из Ливии он назвал "психологической войной". Каддафи пообещал, что его сторонники будут противостоять силам НАТО и свергнут Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

Напомним, 5 сентября появилась информация, что в Агадес, расположенный в пустынной местности на севере Нигера прибыла колонна из 250 ливийских бронемобилей, груженных золотом и иностранной валютой, а по версии ПНС, в одном из автомобилей мог находиться бежавший из Ливии полковник Каддафи. В Переходном совете заявили, что знают о местонахождении Каддафи и его скоро схватят. Однако западная коалиция такой информацией не располагает. Генсек альянса Андерс фог Расмуссен заявил: "У нас нет никакой информации о том, где он находится. И цель НАТО - не Каддафи. Операция в Ливии преследует только одну цель - защитить мирное население от атак. И операция будет продолжаться до тех пор, пока такая угроза существует", передают Вести.ру.

А сотрудники спутникового сирийского телеканала "Ар-Рай" с уверенностью утверждают, что звонок был сделан с территории Ливии, где и скрывается свергнутый ливийский лидер, а предположительно, он находится в приграничной зоне на юге Ливии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram