Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 18(259) от 12.05.2011

Ливия: НАТО не может переломить ситуацию

, 18:43

За время, прошедшее со дня предыдущего обзора событий в Ливии, сводки с этой войны отошли в сторону с главных страниц мировых СМИ. А между тем в Ливии произошло немало интересных событий.

Западная коалиция и поддерживаемые ей оппозиционеры не могут добиться военной победы над режимом Муамара Каддафи и его армией. Единственное, на что они способны, – силой своих ВВС сдерживать наступление правительственных войск. Поэтому, раз войну не удается выиграть – о ней надо меньше писать. К тому же нашелся прекрасный повод забыть на время о Каддафи. Очередные крупные поражения ливийских мятежников и потери западной коалиции были скрыты за победными реляциями об уничтожении Усамы бен Ладена.

Обстановка на фронтах

На основном фронте противостояния, участке между городами Брега и Адждабия, активных боевых действий не велось. После разгрома первой регулярной бригады мятежников те отказались от попыток дальнейшего наступления. Точнее, попытка была. Но «бригада», сформированная из пришлых исламских экстремистов, отказалась наступать на позиции 32-й усиленной танковой бригады ливийской армии, которой командует Хамис Каддафи.

Тем временем правительственные войска перешли к тактике постепенного охвата данного района, заняли населенные пункты Джалу и Авлия к югу и востоку от Адждабии. Оппозиция оказалась практически в кольце, и, если бы не западная авиация, – давно была бы разгромлена. По последним, пока непроверенным сообщениям, части 32-й бригады приступили к добиванию очагов сопротивления в районе Адждабии. Если это так – то дорога на столицу мятежа, Бенгази, будет открыта.

Смогут ли остановить «бригаду Хамиса» самолеты НАТО? Ливийская армия старается избегать лишних потерь – бережет технику. В случае вскрытия районов сосредоточения и маршрутов выдвижения войск часто отменяет операции, спасая и вывозя из районов возможных ударов людей. И все же натовская авиация далеко не всегда бьет по пустому месту – потери имеются, хоть и значительно ниже, чем в реляциях НАТО.

Мобильные отряды ливийской армии на джипах и легкой колесной бронетехнике действуют и на юго-востоке страны. Их цель – отсечение мятежных районов от границы с Египтом с последующим взятием ключевого крупного города Тобрук. На данный момент до него осталось совсем недалеко – около 100 км. Если этот город будет взят – мятежники потеряют канал снабжения по суше оружием, продовольствием и наемниками. Кроме того, они потеряют конечную точку восточного нефтепровода и нефтеналивной порт, после чего мятеж может стать окончательно неинтересен его устроителям на Западе.

Вопрос племен

Каждая из сражающихся в Ливии сторон пытается заручиться поддержкой многочисленных кочевых племен и кланов. Если это не получается, то все делают вид, что племена воюют на их стороне. Причины этого понятны – племена достаточно многочисленны и имеют много воинственных молодых мужчин – отличных бойцов. Их гораздо больше, чем солдат регулярной армии у Каддафи или отрядов мятежников.

На прошлой неделе в Триполи прошла конференция лидеров различных родов и племен Ливии, где более 2 тыс. участников из 850 различных племен, родов и кланов выразили поддержку Каддафи. Вожди, выступившие с речами, призвали к единству нации и обратились к мятежникам с требованием сложить оружие. Оппозиция в ответ заявила, что в Ливии нет такого количества племен – их всего лишь 140. Однако ливийское телевидение транслировало эту конференцию, что, безусловно, послужило причиной очередной охоты на телепередатчики со стороны авиации НАТО.

То, что бойцы племенных формирований участвуют теперь в операциях на юго-западе Ливии, – в Мисурате не отрицают уже и представители мятежников. Именно с их участием связывают перелом ситуации в этом городе в пользу правительственных сил.

Ситуация в Мисурате

Мисурата – город, населенный преимущественно «сыновьями солдат» (так в Ливии зовут потомков смешанных браков османских военных и местных женщин), нелюбимых окрестными племенами, с самого начала мятежа является одной из основных арен боевых действий. Долгое время ситуация в этом анклаве постоянно менялась в ту или иную сторону, но сейчас, похоже, правительственные силы добиваются там успеха.

 Несмотря на активные действия авиации НАТО, мятежников загнали в районы, прилегающие к порту. Там их планомерно стирают в порошок обстрелами артиллерии и «Градами». Конечно, масштабы применения РСЗО «Град», по нашим меркам, достаточно скромны – сотня-две ракет в сутки, но и этого хватает. Армейская артиллерия же не позволяет судам входить в порт. Среди французских и британских политиков пошли разговоры о создании в Мисурате «гуманитарных зон». То есть речь идет уже о наземной операции, создании «зон отдыха» боевиков под прикрытием иностранных штыков.

Берберский анклав

Берберские племена на юго-западе Ливии поддержали мятеж еще в феврале. Однако у правительственной армии до них не доходили руки. Берберы начали активные боевые действия, провозгласив «Свободную территорию горы Нефису». Разумеется, им помогли деньгами и оружием, а сверху активно поддержала авиация НАТО. Но и здесь первые успехи быстро сменились поражениями.

Сейчас правительственные силы планомерно душат «свободную территорию» и другие мятежные анклавы. В настоящий момент окружены и обстреливаются ключевые города Зинтан и Налут. Подавление этих очагов позволит снять угрозу атаки мятежников на Триполи с юга.

Однако неожиданно выяснилось, что правительственные силы заминировали подходы к гавани Мисураты. Морские якорные и донные мины были выставлены с помощью быстроходных катеров, траулеров и моторных лодок. Разумеется, от планов «гуманитарного вторжения» пришлось отказаться, перенеся их на потом. Слава богу, что британский флот не успел списать тральщики – искатели мин, а то бы разминировать подходы к гавани было бы нечем.

К настоящему моменту объявлено, что минное поле уничтожено, однако никаких гарантий этого быть не может. Возможна и повторная постановка мин ливийцами. Тем не менее 9 мая натовские корабли обстреляли позиции сил Каддафи на подступах к порту. Однако все больше и больше повстанцев в городе складывают оружие.

Каковы перспективы?

Становится все более очевидным, что перспектив победить у мятежников нет. Они пока не сломлены полностью только из-за непрерывной помощи западной авиации. В среднесрочной перспективе, не прибегая к наземной операции НАТО, победы над Каддафи не добиться. А это может привести к катастрофе – длительной и кровопролитной войне с постоянными потерями.

Поставки оружия

Недавно для борьбы с танками Каддафи повстанцам были переданы противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) малой дальности «Милан». Этот легкий ПТРК способен поражать цели на дистанции до 2 км. Однако Катар, который, судя по всему, и передал эти ПТРК, поделился с мятежниками самой древней модификацией «Милана». Да и операторов за несколько недель сложно научить хорошо пользоваться этим оружием.

Но сам факт поставок сначала средств связи, а теперь и ПТРК мятежникам  достаточно красноречив. Наверняка оружие поставляют Франция и Италия, но обе страны категорически отрицают это. Возможно, оружие идет через посредников в других странах  вроде того же Катара.

Начиная операцию, французские, британские, американские стратеги наивно полагали, что после первых ракетно-бомбовых ударов небольшая армия Каддафи просто разбежится, а народ отвернется от правящего клана. Однако аналитики просчитались. Теперь необходимо или начинать интервенцию, или сворачивать удочки. Есть, правда, еще надежда на то, что в Ливии, зависящей от импорта продовольствия, начнется голод и поддерживающий Каддафи народ наконец-то восстанет.

Остается уповать и на то, что режим рухнет, если ликвидировать самого полковника. Однако для этого надо убрать и его детей. Вряд ли это очень просто. Пока договариваться с «нерукопожатным» Каддафи западная коалиция не хочет. Но, возможно, придется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram