Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 21(262) от 02.06.2011

Что происходит вокруг Шварценеггера

, 19:49

В США разгорается скандал вокруг семьи известного актера Арнольда Шварценеггера. Недавно он признался, что имеет внебрачного ребенка от своей бывшей горничной. Семья «терминатора» распалась. Американская пресса сделала из него монстра. За комментариями мы обратились к коллеге Арнольда, голливудскому актеру и продюсеру Александру НЕВСКОМУ.

- Александр, американская печать ополчилась на Арнольда Шварценеггера. Откуда такая ненависть?

– Зависть.

– К чему? К успеху? Но в США очень много успешных людей.

– Нет ни одного иммигранта, который приехал бы туда и действительно стал звездой Голливуда. А также суперчемпионом по бодибилдингу и известным бизнесменом. Он ничего не воровал, своей головой заработал до полумиллиарда долларов. Потом еще и стал суперизвестным политиком.

Да, много говорили о калифорнийских проблемах. Но я там живу и знаю, что Шварценеггер смог объединить и республиканцев, и демократов вместе, для того чтобы начать решать проблемы Калифорнии. В том числе проблемы окружающей среды. Калифорния задыхалась, а сейчас является одним из передовых штатов по защите окружающей среды не только в США, но и во всем мире. Когда закончился губернаторский срок, он объездил весь мир. Он получил орден Почетного легиона во Франции, участвовал в дне рождения королевы Великобритании, выступал с семинарами об охране окружающей среды по всему миру.

– И в это время становится известно, что в США может быть принят закон о возможности для не рожденных в США стать президентом страны.

– Более того, ходят слухи, что подобный закон давно готовится и не под Шварценеггера. Там достаточно других политиков, включая Мадлен Олбрайт, которая не рождена в Америке. Многие известные политики считают, и правильно считают, что неправильно в стране эмигрантов иметь препятствие, для того чтобы стать главой государства.

Речь о том, чтобы люди, которые 20 лет прожили в США в статусе гражданина, получили гражданство, имели бы право избираться на пост президента. Ни у кого не возникало никаких сомнений, что у бывшего губернатора Арнольда Шварценеггера не будет никаких препятствий для этого, если закон будет принят. До 69 лет он успел бы сняться и в следующем «Терминаторе», на который он почти подписался. Если нужно, войти в Сенат.

Он никогда не говорил напрямую, что хочет быть президентом Америки. Хотя еще с 60-х годов, когда был мальчишкой, говорил, что если бороться, то за самый главный титул, в том числе за пост президента Соединенных Штатов. Поэтому когда человека просто топчут, это все перечеркнуто. Смотрите, какое он чудовище: двулико себя вел, обманывал избирателей. Я никого не оправдываю, но эти личные проблемы никоим образом не могут и не должны перечеркивать все достижения человека. Благодаря ему, будучи тощим мальчуганом, я стал спортсменом и выстроил свою карьеру. Таких, как я, миллионы людей, мы были им вдохновлены. Какие-то другие голливудские звезды заводят по 10 детей на стороне или общаются с проститутками. Таких примеров масса. Но с ними ничего не происходит. Случай со Шварценеггером похож на травлю.

Я считаю, самое время выступать и говорить, что его семейные проблемы никоим образом не перечеркивают достижения в прошлом. Это во-первых. Во-вторых, если через какое-то время появится закон, разрешающий иммигрантам избираться на пост президента, сразу станет понятно, что не случайна эта травля, возникшая вокруг Арнольда Шварценеггера. Потому что когда такой закон появится, именно он станет президентом Соединенных Штатов. Именно он.

– А сейчас все перекрыто, даже «Терминатор-5»?

– 5-й «Терминатор» и уже выпущенный мультипликационный сериал. «Терминатор» подписан только на бумаге и заморожен. Проект стоит 200 миллионов долларов. А мультсериал уже готов, даже есть ролики в Сети. Называется «Гувернатор». Там он играет самого себя – днем управляет штатом, а ночью разгоняет бандитов. Мультик заморожен. Его не выпустят, хотя его придумал Стэн Ли – создатель «Человека-паука». Там и комиксы должны были выходить и прочее. Человеку за неделю полностью разломали не только имидж, не только имя. Тысячи средств массовой информации написали, что его ребенок меняет имя Шварценеггера на Шрайвер по матери. Он больше не хочет быть Шварценеггером.

При всем уважении к его жене, при всем уважении к личным проблемам его семьи нельзя все валить в одну кучу и нужно прекратить топтать его ногами. Кто-то должен сказать о том, что он хороший. Только его друг Джим Лоример, который долгие годы проводил с ним фестиваль здоровья в Коломбусе, штат Огайо, все же выступил в местной прессе. Его спросили: «Ну что, снимете теперь с фестиваля имя Шварценеггера?» Он ответил отказом.

– Но все остальные «мочат».

– Да. На взлете вбивают ему палки в колеса. Под предлогом того, что 10 лет назад появился ребенок у горничной. Оставьте в покое жену, детей! Но мочат так, чтобы полностью человеку карьеру закончить. Даже те, кто с ним качался, когда он был культуристом, те, кто сейчас за 50 долларов продолжают в зале преподавать. Мочат неудачливые актеры и продюсеры, у которых в Голливуде ничего не получилось, те политики, которых он обошел и обходил, несмотря на все их козни, и стал губернатором. Хотя он сам вышел и во всем признался. Что, на мой взгляд, еще раз показывает его честность.

– А где он сейчас живет?

– Он уезжал, но сейчас вернулся. Для него это большая трагедия. Все, кто знаком с ним лично, знают, что он, как бы это сейчас ни показалось странным, свою семью любит. А сейчас он теряет ее на глазах всего мира. Еще позавчера его все любили, были счастливы, принимали на высших уровнях. Я не говорю о том, заслужил он этого или нет. Но он человек, который сделал для мира, для людей очень много. Когда-то это многие осознают. И травля прекратится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram