Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 23(264) от 16.06.2011

Чавес не хочет оказаться на месте Каддафи

, 17:53

Как показывают события последних месяцев, полковник М. Каддафи «лето красное пропел» и потратил впустую время на подготовку к войне с НАТО. Он в течение шести лет интриговал и метался между российскими и французскими поставщиками оружия. В отличие от «льва пустыни» подполковник У. Чавес времени даром не теряет – активно закупает российское, а также китайское оружие.

Венесуэла уже получила 24 истребителя Су-30МК2В. В страну идут поставки десятков ударных вертолетов Ми-35М2, транспортно-штурмовых Ми-17В5 и тяжелых Ми-26Т. В планах – закупка подводных лодок, противокорабельных ракет, 92 модернизированных танка Т-72М1М, 240 БМП-3М и БТР-80А. Планируется приобретение реактивных систем залпового огня большой мощности «Смерч».

Не забывает Чавес и про ПВО. И как забудешь – Югославию и Ирак помнят все. Да и война в Ливии служит наглядным примером. На днях венесуэльские СМИ, занимающиеся освещением местной военной тематики, опубликовали интересную информацию. Они сообщили, что в Венесуэлу начали прибывать суда из России с грузами военного назначения. В республику пришло уже 11 судов с техникой; ожидается подход еще трех кораблей.

По сообщениям, данные суда везут элементы зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности «Печора-2М». Этот комплекс, созданный путем глубокой модернизации снятых с вооружения в России ЗРК семейства С-125, является достаточно грозным средством ПВО. Он намного более помехозащищен, чем прародитель. У него увеличены до 35 км дальность и до 20 км высота зоны поражения. Венесуэла заказала 11 дивизионов этих систем.

Кроме того, У. Чавес купил минимум один дивизион ЗРК большой дальности С‑300ВМ, три дивизиона ЗРК средней дальности «Бук-М2». Возможны поставки ЗРК «Тор-М2Э». Также страна закупила 2000 ПЗРК «Игла-С», способных поражать малоразмерные и малозаметные цели.

Еще одной интересной покупкой явились 300 зенитных установок ЗУ-23/30М1‑4. Это модернизация старой как мир 23-мм спаренной зенитки, очень популярной в российской армии. Ее применяли как средство огневой поддержки при проводке колонн или обороне блокпостов в ходе боевых действий в Чечне. Серьезным средством ПВО они давно не считаются. Но к модернизированной «ЗэУшке» это не относится. Такие установки несут современный круглосуточный прицельный комплекс, состоящий из тепловизора и телекамеры, лазерного дальномера и компьютера. Кроме того, на модифицированной установке смонтированы бензиновый электрогенератор и электроприводы наведения.

С учетом ливийских событий следует ожидать активизации закупок российских средств ПВО со стороны и других «недодемократизированных» государств, обладающих большими запасами нефти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram