Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 22(314) от 14.06.2012

После Пакистана «око Вашингтона» повернулось в сторону России

, 16:59

В начале недели США не смогли убедить пакистанские власти в необходимости возобновления транзита грузов НАТО через территорию этой страны в Афганистан. Более того, видимо, поняв всю безнадёжность дела, Вашингтон даже был вынужден отозвать своих дипломатов, участвовавших в обсуждении проблемы.

Они так и не смогли в течение шести недель убедить Исламабад отказаться от блокады поставок через Пакистан. Напомним, она была введена в ответ на гибель 24 пакистанских военных от авиаудара НАТО. Пока американцы стараются делать хорошую мину при кровавой игре. Они утверждают, что дипломаты отозваны на короткое время и вернутся, как только пакистанцы этого пожелают. Однако, по мнению экспертов, шансы на это сокращаются с каждым днём, и вполне вероятно, что Пакистан так никогда и не откроет транзитный коридор.

Таким образом, резко возрастает роль России как транзитной страны для обеспечения войск Североатлантического альянса, размещённых в Афганистане. Альянс уже заключил специальные соглашения о транзите с Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном. Далее грузы пойдут через так называемый логистический центр в Ульяновске и по железной дороге на Запад. Причём объёмы поставок, проводимых через нашу страну, будут поистине огромны – ранее через Пакистан поставлялось почти 50% грузов для НАТО.

Остаётся только надеяться, что сотрудничество в этом вопросе с Вашингтоном не закончится для нашей страны, как для Пакистана: трупами военнослужащих и мирных граждан, «замоченных» по ошибке и во имя торжества демократии во всём мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram