Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тонны эйфелевых башен изъяты французской полицией

, 17:23

     Кто из туристов, хоть раз побывавший в Париже, не припомнит многочисленные толпы продавцов, как правило смуглолицых,  с  десятками миниатюрных эйфелевых башен и других узнаваемых символов Франции вокруг всего, куда это только можно повесить.

  Теневой бизнес с невероятным ежегодным оборотом, до которого  ранее у властей не доходили руки, в этот раз взят в серьезный оборот.

   Почти 300 тонн сувениров,  в основной массе  миниатюры Эйфелевой башни, были  изъяты в ходе операции против нелегальной торговли на складе в пригороде Парижа - городе Обервиль, - сообщил полицейский источник.

 Следователям, работавшим в этом направлении в течение нескольких месяцев, в начале сентября  удалось обнаружить магазин, расположенный в третьем округе Парижа, работавший "исключительно с уличными торговцами",  которых оказалось  около сотни.

   В начале этой недели полиция арестовала менеджера магазина, его жену,  сына и бывшего менеджера, -  все выходцы из Китая.  Предпринимателям вменяется в вину  использование «черной» рабочей силы, работа без чеков, укрытие от налогов и т.д.

    Согласно французскому законодательству, за подобное нарушение сегодня  грозит полгода тюрьмы и 3750 евро штрафа.

   Борьба с нелегальными торговцами стала сегодня одним из приоритетных направлений работы французской полиции. С марта по сентябрь текущего года ими уже было задержано 4000 продавцов-нелегалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram