Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российские олигархи будут скрываться во Франции?

, 13:05

 Франция, как и Англия, может стать страной для укрывающихся от российский властей бизнесменов. Прецедент, способствующий подобной тенденции,  создан судом Экс-ан-Прованса страны 10 ноября, отказавшем в экстрадиции Виталия Архангельского в Россию. Повторное рассмотрение должно произойти 8 декабря аппеляционным судом в ответ на второй запрос российских судебных властей.

С 2007 года Виталий Архангельский проживает в Ницце, где осенью прошлого года и был задержан по предьявлению обвинения российскими властями в мошенничестве. Позже бизнесмен был выпущен под залог 300 000 евро.

 Отказавший в экстрадиции  суд Экс-ан-Прованса  мотивировал свое решение тем,  что  в  деле Виталия Архангельского «есть серьезные сомнения в справедливости начатой против него в России судебной процедуры и в соблюдении гарантий  его защиты, которые должны были  быть ему обеспечены в рамках презумпции невиновности».

   Как прокомментировал адвокат Архангельского Уильям Бурдон предстоящее заседание,  пока неизвестно, «на каких основаниях строится повторный запрос об экстрадиции».

Он предполагает, что после первого отказа в экстрадиции, в дело Архангельского могли быть добавлены новые документы.

 Причиной вынесенному обвинению стало дело фирмы OMG, базирующейся в Санкт-Петербурге. Она была образована в 1990 году как страховая компания, но затем переориентировалась на грузоперевозки. Компания владела тремя грузовыми судами и занималась торговлей лесом в Северной Европе. В 2009 году на фоне кризиса компания объявила о прекращении деятельности дочернего предприятия ООО "Выборгская судоходная компания". Кредитор предприятия - Банк "Санкт-Петербург" - добился ареста за долги трех судов в Эстонии, Франции и Великобритании. В мае 2010 года французский суд продал с аукциона сухогруз "Гатчина", затем схожее решение принял британский суд в отношении сухогруза "Колпино".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram