Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Аргентина: Великобритания отправила к Фолклендским островам АПЛ

, 09:49

Власти Аргентины заявили, что Великобритания отправила к Фолклендским островам атомную подводную лодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками.  Глава МИД Аргентины Эктор Тимерман сообщил, правительство страны получило данные, что к Фолклендским островам была отправлена подводная лодка класса Vanguard ВМС Великобритании.

Такие субмарины могут вооружаться баллистическим ракетами подводного базирования "Трайдент", передает ВВС.

Министр иностранных дел Аргентины обвинил власти Великобритании в том, что они "милитаризует регион", свободный от ядерного оружия по договору о его нераспространении.

Британский МИД заявил, что как правило, правительство этой страны не комментирует дислокацию ядерных боеголовок и подлодок.

По словам представителя Великобритании в ООН Лайала Гранта,  обвинения в милитаризации региона являются "нелепыми".  Глава ООН Пан Ги Мун пообещал обсудить с британской стороной подозрения Аргентины, после того, как власти страны обратились в организацию. 

8 февраля президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что действия Великобритании способствуют росту напряженности и представляют угрозу международной безопасности. Она считает, что Великобритания намерена развязать войну с целью получить доступ к природным ресурсам Аргентины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram