Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Карле Бруни мешают встать ближе к народу

, 09:11

Идея воздать должное фабричным труженицам  городка близ Парижа, Ножен-сюр-Марн, начинает оборачиваться  скандалом.

   Дело в  в том, что в основной своей массе сотрудницы старой перьевой фабрики состояли из иммигранток итальянского происхождения. Поэтому идея лепить статую работницы с Карлы Бруни-Саркози, которая является «самой итальянской из французских женщин» представлялась мэру Ножен-сюр-Марн  Жаку Мартену достаточно логичной. Кроме того и профессия фотомодели Карлы Брюни была в этот раз абсолютно кстати. Мэр предложил первой даме государства - и она любезно согласилась.

  Одного не учли инициаторы: того, что долгая  процедура утверждения проекта, которая  была начата была еще в 2011 г.  и  его осуществление выпадет на момент предвыборной кампании на пост президента страны. На текущий момент проект дал карты в руки оппонетов Николя Саркози и Жака Мартена,  представляющих «Союз за народное движение».  Так представитель соцпартии Вильям Гейб назвал «оскорблением» тружениц перьевой фабрики тот факт, что им дано лицо одной из богатейших персон. «Я ничего не имею против Карлы Бруни, но она не представляет мир рабочих».

   Оппоненты вменяют в вину мэру также то, что, выставляя проект на голосование депутатов города, он не уточнил, кого предполагается выбрать в  качестве модели. К тому же проект скульптора Элизабет Сибо оценивается  в 41.000 евро из  82.000 - полной стоимости работ.

   Мэр города уже опроверг эту информацию, заявив, что  работа будет оплачена из средств одного из агентств по недвижимости. Кроме того, он сообщил что иннагурация   скульптуры пройдет после президентских выборов, для того чтобы никто не мог утверждать, что  с этой статуей  у него связаны  «какие-то политические цели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram