Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Личная переписка Башара Асада стала достоянием СМИ

, 09:13

Личная переписка президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы попала в СМИ -  оказалась в распоряжении британской газеты The Guardian.   Около трех тысяч писем, отправленных по электронной почте, изданию передали представители сирийской оппозиции из Высшего революционного совета.  

 The Guardian  провело тщательную проверку подлинности переписки Асада и его супруги.  По данным газеты,  вероятность   говорить о том, что речь действительно идет о переписке президента Сирии, достаточно велика, но «полностью исключить вероятность подделки все же не представляется возможным». 

Согласно электронным сообщениям,  Асад после начала антиправительственных выступлений в Сирии регулярно  консультировался с официальными лицами  Ирана, а также  через посредников, связанных с Тегераном. Стало известно, что Асад сформировал группу особо приближенных советников, которые имели возможность напрямую связываться с ним  через его личный адрес электронной почты - в обход  членов руководства Сирии и служб безопасности страны.Издание цитирует  часть  переписки, в котором президент Сирии  отзывается об обещанных им политических реформах как о «никчемных законах о партиях, выборах и СМИ».  

Также приведены выдержки из переписки  Асмы с дочерью эмира Катара, которая советует Асаду покинуть  пост главы государства, сообщает Лента.ру.  В этом письме говорится, что в случае отставки семья президента Сирии может получить убежище в Дохе.

Письма  раскрывают и некоторые подробности частной жизни семьи президента Сирии. Например, из личной переписки стало известно, что  Асма Асад потратила несколько тысяч долларов США на предметы декора, включая свечи и подсвечники, заказав их через Интернет.

Из переписки следует, что Башар Асад в обход санкций, введенных в его отношении США, приобретал приложения и музыку в интернет-магазине App Store. 

Напомним, в  Сирии уже год  продолжается противостояние между оппозицией и лояльными президенту Башару Асаду силами.  По оценкам ООН, с начала конфликта в Сирии погибли более 7,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram