Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сегодня Папе Римскому Бенедикту ХVI исполняется 85 лет

, 08:08

Папа Римский Бенедикт ХVI, один из самых авторитетных мировых религиозных лидеров, отмечает сегодня свой 85-й день рождения. Никаких торжественных мероприятий по случаю юбилея не планируется.


 Глава Ватикана отпразднует свой юбилей в тесном семейном кругу. В католических храмах Рима и всего мира сегодня пройдут службы о здравии и благоденствии папы Римского.
Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания римским папой со времён папы Климента XII (избран в 1730). Бенедикт XVI — первый папа римский со времён Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии кардиналов, первый кардинал-епископ, избранный на папство со времён Пия VIII, первый папа со времён Бенедикта XIII, имевший сан кардинала до избрания долгое время, первый папа немецкого происхождения за последнюю тысячу лет[1].
Официальный титул папы — Его Святейшество Папа Бенедикт XVI.

Он родился в Баварии,  почти 7 лет занимает апостольский престол (был избран 17 апреля 2005 ). Глава Ватикана не так давно посетил Мексику и Кубу, это его 23 паломничество, что говорит о его прекрасном состоянии тела и духа в 85 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram