Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Удар ниже пояса экономике стран юга Европы: упали цены на оливковое масло

, 12:00

Экономики стран Южной Европы, где и так уже настояниями ЕС введены меры жёсткой бюджетной политики, поставлены под сокрушительный удар: цена на оливковое масло на мировых рынках достигла десятилетнего минимума.

Отметим, что и другие растительные масла теряют в стоимости на мировых биржах, больше всего подешевело соевое и пальмовое, но и подсолнечное масло только за минувшую неделю потеряло 0,5% цены, что не радует российских сельхозпроизводителей.

Аналитики рынка отмечают, что несмотря на возрастающий спрос на продукт по всему миру, потребление масла в самом средиземноморском регионе заметно снизилось, так как местный рынок наполнен товаром в избытке, а покупательская способность стремится к нулю.

С 2006 года цена за тонну продукции из оливок уменьшилась вдвое. На европейских рынках, например, в  Лондоне, цена тонны масла уже фактически сравнима с ценой на низкокачественную  пшеницу, которую привозят из Алжира и используют в качестве корма. На оптовом рынке цены на оливковое масло высшего сорта в текущем месяце опустились до $2900 за тонну — самого низкого уровня с 2002 года. Еще в 2005 году показатель был на уровне чуть ниже $6000.

Одним из крупнейших производителей оливкового масла является Испания, занимая примерно 40% всего мирового рынка, оценивающегося в 2,5 млн тонн масла в год. В тройку лидеров среди стран, поставляющих на мировые рынки это масло, также входят Италия и Греция.

Между тем, "АН" писали, что Грецию от краха и выхода из еврозоны отделяют считанные месяцы, по мнению трейдеров. Не намного по пути на дно от Афин отстает Мадрид: испанское правительство зашло в тупик.

Кризис в Италии разваливает ее на куски: страна уже пошла на вынужденное сокращение армии и повышение пенсионного возраста, что вызвало массовые протесты. Кроме того, ситуацию в Италии усугубляют и экономические скандалы Ватикана.

Экономика четвертого крупного экспортера - Португалии также трещит по швам. Следующие за ней в рейтинге поставщиков Тунис и Турция до бедственного состояния пока не докатились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram