Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Болгарии найдена интересная находка - скелеты вампиров

, 20:54

Директор Национального исторического музея Божидар Димитров рассказал, что в Болгарии у города Созополе найдена интересная находка - скелеты двух вампиров, относящиеся к Средневековью, которые пронзены кусками железа.

Как пояснил ученый, подобные скелеты находят на протяжении нескольких последних лет. Неизвестно, пили ли кровь обладатели этих скелетов, однако их обнаружение подтверждает существование языческого поверья, по которому сердца считавшихся злыми при жизни людей протыкали осиновым колом или железной палкой в день похорон.

В болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века существовала традиция, когда гробы злых односельчан накрепко заколачивали гвоздями, чтобы помешать мертвецам бродить по ночам, превращаясь в вампиров. Такие традиции существовали и в других балканских странах, в частности в Сербии. В 2004 году археолог Петар Балабанов нашел шесть таких скелетов, датируемых IV веком.

А самая известная легенда о вампирах связана с румынским графом Владом Цепешем, который сажал своих врагов на кол перед тем, как выпить их кровь. Именно Влад Цепеш стал прототипом графа Дракулы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram